今日导读

锋科技不一样的科技新闻

锋观点提供视角最独特的原创科技观点

观点

RuinsRuins

美对华贸易战阻碍中企赴美投资就业机会就这样没了

据了解,广州福彩及时雨关爱基金成立于2013年12月,是由广州福彩和广州市慈善会共同发起成立,设在广州市慈善会旗下的专项基金,旨在为身陷困境的家庭及个人提供及时的短期援助,舒缓燃眉之急,同时带动起更多社会爱心力量对他们伸出援手,渡过难关。“福彩及时雨”登陆广州近三年以来,已先后资助了185名申请者共计226.7万元。截至目前,“福彩及时雨”共筹集善款363.72万元,所有资金均来自福彩中奖彩民的自愿捐款。“福彩及时雨”基金已经成为福彩彩民奉献爱心的一道绚丽虹桥。难耐喜悦 上饶双色球千万大奖得主火速兑奖

观点

RuinsRuins

将与乌克兰联演

【案情】邓某是一名公共汽车司机,一天行车到一个十字路口,前方正好是绿灯,就跟着前面的车往前开。这时,刘某突然骑自行车闯红灯横插过来,司机紧急刹车,刘某下车不及摔倒在地,但没有受伤,而车上一位靠过道坐的老同志王某一下栽倒在地站立不起。经医院检查,王某膝盖骨折。王某要求公交公司赔偿损失。王某的损失应当由谁来赔?【评析】公交公司有义务先赔付王某的损失,在赔付后有权利向刘某追偿。《消费者权益保护法》第三十五条规定:“消费者在接受服务时,其合法权益受到损害时,可以向服务者要求赔偿。”《合同法》第二百九十条规定:“承运人应当在约定期间或者合理期间内将旅客、货物安全运输到约定地点。”旅客自购买车票上车后,即与公交公司形成了一种旅客运输合同关系,公交公司即负有将乘客安全、正点送达目的地的义务和责任。公交公司作为承运人对在运送过程中发生的旅客人身伤亡、行李毁损或货物损失负赔偿责任,有法律规定的免责情况除外。《合同法》第三百零二条规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”司机遇到情况急刹车,致使车内乘客不备受伤,虽然司机对此无过错,但损害后果与急刹车的行为有因果关系。由于司机是代表公交公司实施运输行为,所以公交公司对旅客运送期间发生的旅客伤亡应承担赔偿责任。王某乘坐公司的汽车,即与公司之间建立了运输服务合同,他在接受运输服务时,有义务安全、准时地将他送到约定地点。在运输途中非因乘客过错造成乘客伤害的,作为服务者应当承担赔偿责任。因此,公交公司应当赔偿王某的损失。然而,司机邓某紧急刹车导致王某摔伤的直接原因是刘某违反交通规则闯红灯的过错行为所致。根据《民法通则》第一百零六条规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”刘某对摔伤王某有过错,应当负担王某因此所造成的损失。所以,邓某所在的公交公司在赔偿了王某的损失后,有权向刘某索赔向王某已经支付的全部费用。新闻推荐莎拉波娃退出美网..叙政府:否认使用化学武器

现场

拾欢伯拾欢伯

上半年基金非货基规模易方达华夏博时前三

锋玩

拾欢伯拾欢伯

一二线城市房价会有报复性反弹

谷歌英国公司前市场部经理巴尼·琼斯日前对英国媒体爆料称,将向英国税务海关总署提交其在该公司工作时保留的超过10万份电子邮件,以证明谷歌的确在英国存在逃税行为。琼斯指出,他2002至2006年在谷歌英国公司工作期间,发现该公司存在一套“精心设计”的逃税流程,在与英国的广告客户签订合同并获取交易资金后,就将其转至税率较低的爱尔兰,从而逃避高额税款。据统计,自2006至2011年,谷歌英国公司的收益额共计约119亿英镑(1英镑约合9.31元人民币),但由于大量业务都算在爱尔兰公司的账上,实际在英国的纳税额仅为1000万英镑。爱尔兰的企业所得税仅为12.5%,远低于英国22%的企业所得税基本税率。英国议会公共支出委员会就该问题曾对谷歌公司北欧区域副总裁马特·布利丁多次进行质询,布利丁坚称谷歌公司英国区的销售人员一般由爱尔兰分部派遣,由于爱尔兰的税率较低,这样做可以节省很大一笔税务支出,并否认谷歌在英国也雇佣了销售人员。琼斯的爆料则有力回击了马特的辩驳。他表示,在其供职期间,英国销售团队的工作就是寻找客户,敲定广告价格,并且签订相关书面协议证明支付广告行为在英国进行。琼斯表示,已将邮件提交至英国议会公共支出委员会。20日,英国首相卡梅伦和谷歌董事长埃里克·施密特还将进行会谈,外界对此高度关注。(人民网)新闻推荐拒当斯威士兰第14妃 非洲少女向英国求庇护①斯威士兰国王姆斯瓦蒂三世。②斯威士兰第14房准王妃汀特斯瓦罗·恩格本尼。据英国《星期日邮报》5月19日报道,现年45岁的非洲国家斯威士兰国王姆斯瓦蒂三世总共娶了13位王妃,2006年姆斯瓦蒂三世...相关新闻:美国债务上限重启 违约警报延后_国

社区最具人气的中文Apple社区进入频道

今日热帖
最新精华